La principale différence entre unUPS en ligneet un UPS de secours conventionnel dépend de la question de savoir si la charge est alimentée en continu via l'onduleur UPS.
LeUPS en ligne haute fréquenceutilise untopologie en ligne à double conversion. Dans des conditions normales de service, la puissance d'entrée CA passe par le redresseur et la liaison CC avant d'être reconvertie en sortie CA stable via l'onduleur. Lorsque l'alimentation secteur devient anormale, la batterie continue d'alimenter l'onduleur sans l'interruption de transfert associée aux systèmes UPS de secours conventionnels.
Cette architecture est donc adaptée aux serveurs, équipements médicaux, terminaux financiers et instruments de précision sensibles aux perturbations de la qualité de l'énergie.
Informations sur le produit d'origine
Plage de puissance :
HC1 ~ 10KVA entrée unique et sortie unique
H3C10 ~ 30KVA trois entrées et sortie unique
H3C310 ~ 100KVA trois entrées et trois sorties
Type en ligne haute fréquence,temps de commutation nul
Informations sur le produit d'origine
Champ d'application : centres de données informatiques, équipements médicaux, centres financiers et commerciaux, équipements de précision, etc.
Informations sur le produit d'origine
La conception de type en ligne à double commutation fait de la sortie de l'onduleur unalimentation à onde sinusoïdale pureavec suivi de fréquence, tension stable à verrouillage de phase, bruit filtré et aucune interférence due aux fluctuations du réseau électrique, de sorte que l'UPS offre une protection plus complète et parfaite pour l'équipement des utilisateurs.
Informations sur le produit d'origine
Le contrôle par microprocesseur est utilisé, générant directement une modulation de largeur d'impulsion haute fréquence (SPWM) pour contrôler l'onduleur UPS, ce qui simplifie le circuit de contrôle de l'UPS et améliore la stabilité de l'UPS.Technologie de contrôle numériquepour améliorer la fiabilité des UPS, des machines de plus de 5K sonttransformateurs d'isolement de sortie intégrés.
Informations sur le produit d'origine
A tension d'entrée largepeut éviter de passer fréquemment à l'alimentation par batterie en raison de changements importants dans la tension du réseau, ce qui convient aux zones avec un environnement électrique médiocre. La plage de fréquence d'entrée est45-55Hz, ce qui garantit que tous les types de générateurs de carburant peuvent fonctionner de manière stable et satisfaire les exigences des utilisateurs en matière de machines à huile.
Informations sur le produit d'origine
Il aAutodiagnostic à la mise sous tensionFonction pour éviter le risque de panne causé par les problèmes cachés de l'UPS. Il a une protection à fonctions multiples deProtection contre les sur/sous-tensions d'entrée CA, protection contre les surcharges/courts-circuits de sortie, protection contre la surchauffe de l'onduleur, protection d'avertissement précoce de sous-tension de la batterie, protection contre la surcharge de la batterieet ainsi de suite, et la stabilité et la fiabilité du fonctionnement du système sont grandement garanties.
Informations sur le produit d'origine
À travers leRS232Interface et logiciel de surveillance intelligent UPS, il peut communiquer avec l'ordinateur et les différents paramètres de l'UPS peuvent être clairement affichés sur l'interface de communication.Adaptateurs SNMPen option, et UPS dispose d'une fonction de gestion de réseau à distance, pour fournir des données instantanées UPS et des informations sur l'alimentation, ainsi que pour communiquer et gérer via divers systèmes d'exploitation réseau.
| Paramètre | HC1K/HC1KS | HC2K/HC2KS | HC3K/HC3KS | HC6K/HC6KS | HC10K / HC10KS | HC15KS | HC20KS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité nominale | 1 000 VA / 800 W | 2 000 VA / 1 600 W | 3 000 VA / 2 400 W | 6000VA / 4,8KW | 10KVA/8KW | 15KVA/12KW | 20KVA/16KW |
| Tension nominale | 220/230VAC en option | 220/230VAC en option | 220/230VAC en option | 220/230VAC en option | 220/230VAC en option | 220/230VAC en option | 220/230VAC en option |
| Fréquence nominale | 50 Hz | 50 Hz | 50 Hz | 50 Hz | 50 Hz | 50 Hz | 50 Hz |
| Plage de tension d'entrée | Lorsque la charge est <70 % : 115 ± 5–295 ± 5 VAC ; Lorsque la charge ≥70 % : 160 ± 5–295 ± 5 VAC | Même | Même | 176-276 VCA | 176-276 VCA | 176-276 VCA | 176-276 VCA |
| Plage de fréquence d'entrée | 45-55 Hz | 45-55 Hz | 45-55 Hz | 45-55 Hz | 45-55 Hz | 45-55 Hz | 45-55 Hz |
| Facteur de puissance | >0,99 | >0,99 | >0,99 | >0,99 | >0,99 | >0,99 | >0,99 |
| Transformateur d'isolement de sortie | — | — | — | Intégré | Intégré | Intégré | Intégré |
| Plage de tension de sortie | 220 VCA ±1 % | 220 VCA ±1 % | 220 VCA ±1 % | 220 VCA ±1 % | 220 VCA ±1 % | 220 VCA ±1 % | 220 VCA ±1 % |
| Plage de fréquence de sortie (mode batterie) | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% |
| Forme d'onde de sortie – Charge linéaire | Distorsion ≤3 % | Distorsion ≤3 % | Distorsion ≤3 % | Distorsion ≤3 % | Distorsion ≤3 % | Distorsion ≤3 % | Distorsion ≤3 % |
| Forme d'onde de sortie – Charge non linéaire | Distorsion ≤6 % | Distorsion ≤6 % | Distorsion ≤6 % | Distorsion ≤6 % | Distorsion ≤6 % | Distorsion ≤6 % | Distorsion ≤6 % |
| Capacité de surcharge | 110-150 % : 5 min, puis passer en mode bypass ; >150% : 30 s, puis passage en bypass | Même | Même | 105-130 % : alarme 10 min, puis passage en bypass ; >130 % : 1 s d'alarme et passage en bypass ; la sortie se ferme après 1 min | Même | Même | Même |
| Facteur de crête de pointe | 3:1 (max.) | 3:1 (max.) | 3:1 (max.) | 3:1 (max.) | 3:1 (max.) | 3:1 (max.) | 3:1 (max.) |
| Tension de la batterie | Norme : 24 V CC ; Étendu : 36 V CC | Norme : 48 V CC ; Étendu : 72 V CC | Norme : 72 V CC ; Étendu : 96 V CC | 192 V CC ; 240 V CC en option | 192 V CC ; 240 V CC en option | 192 V CC ; 240 V CC en option | 192 V CC ; 240 V CC en option |
| Temps de commutation (secteur → batterie) | 0 ms | 0 ms | 0 ms | 0 ms | 0 ms | 0 ms | 0 ms |
| Interface de communication | RS232; SNMP en option | RS232 ; SNMP en option | RS232 ; SNMP en option | RS232 ; SNMP en option | RS232 ; SNMP en option | RS232 ; SNMP en option | RS232 ; SNMP en option |
| Température de fonctionnement | -20°C à +55°C* | -20°C à +55°C* | -20°C à +55°C* | -20°C à +55°C* | -20°C à +55°C* | -20°C à +55°C* | -20°C à +55°C* |
| Humidité relative | 0 à 95 %, sans condensation | 0 à 95 %, sans condensation | 0 à 95 %, sans condensation | 0 à 95 %, sans condensation | 0 à 95 %, sans condensation | 0 à 95 %, sans condensation | 0 à 95 %, sans condensation |
| Température de stockage | -20°C à +55°C | -20°C à +55°C | -20°C à +55°C | -20°C à +55°C | -20°C à +55°C | -20°C à +55°C | -20°C à +55°C |
| Altitude | Jusqu'à 1 500 m | Jusqu'à 1 500 m | Jusqu'à 1 500 m | Jusqu'à 1 500 m | Jusqu'à 1 500 m | Jusqu'à 1 500 m | Jusqu'à 1 500 m |
| Dimensions (L × P × H, mm) | 360 × 147 × 220 | 440 × 192 × 340 | 440 × 192 × 340 | 369 × 190 × 688 | 442 × 190 × 688 | 592 × 250 × 826 | 592 × 250 × 826 |
| Poids net (kg) | Norme : 8,5 ; Étendu : 11,9 | Norme : 16 ; Étendu : 22,0 | Norme : 18,2 ; Étendu : 27,9 | Norme : 51 ; Prolongé : 62 | Norme : 55 ; Prolongé : 63 | Merci de nous consulter | Merci de nous consulter |
| Norme de mise en œuvre | YD/T1095-2000 | YD/T1095-2000 | YD/T1095-2000 | YD/T1095-2000 | YD/T1095-2000 | YD/T1095-2000 | YD/T1095-2000 |
Remarques :
| Paramètre | HC6KS | HC10KS | HC15KS | HC20KS | HC30KS |
|---|---|---|---|---|---|
| Capacité nominale | 6KVA / 4,8KW | 10KVA/8KW | 15KVA/12KW | 20KVA/16KW | 30KVA/24KW |
| Tension nominale | 380/400VAC en option | 380/400VAC en option | 380/400VAC en option | 380/400VAC en option | 380/400VAC en option |
| Fréquence nominale | 50 Hz | 50 Hz | 50 Hz | 50 Hz | 50 Hz |
| Plage de tension d'entrée | 285-475 VCA | 285-475 VCA | 285-475 VCA | 285-475 VCA | 285-475 VCA |
| Plage de fréquence d'entrée | 45-55 Hz | 45-55 Hz | 45-55 Hz | 45-55 Hz | 45-55 Hz |
| Facteur de puissance | >0,99 | >0,99 | >0,99 | >0,99 | >0,99 |
| Plage de tension de sortie | 220 VCA ±1 % | 220 VCA ±1 % | 220 VCA ±1 % | 220 VCA ±1 % | 220 VCA ±1 % |
| Plage de fréquence de sortie (mode batterie) | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% |
| Forme d'onde de sortie – Charge linéaire | <3% | <3% | <3% | <3% | <3% |
| Forme d'onde de sortie – Charge non linéaire | <4% | <4% | <4% | <4% | <4% |
| Capacité de surcharge | 105 % à 130 % : 10 min, puis passage en bypass ; >130% : alarme 1 s, puis passage en bypass ; la sortie s'arrête après 1 min. Une fois la surcharge supprimée, l'onduleur revient automatiquement en mode onduleur. | Même | Même | Même | Même |
| Facteur de crête de pointe | 3:1 (max.) | 3:1 (max.) | 3:1 (max.) | 3:1 (max.) | 3:1 (max.) |
| Tension de la batterie | 192 VCC / 240 VCC en option | 192 VCC / 240 VCC en option | 192 VCC / 240 VCC en option | 192 VCC / 240 VCC en option | 192 VCC / 240 VCC en option |
| Temps de commutation | 0 ms | 0 ms | 0 ms | 0 ms | 0 ms |
| Interface de communication | — | — | — | — | — |
| Température de fonctionnement | -20°C à +55°C | -20°C à +55°C | -20°C à +55°C | -20°C à +55°C | -20°C à +55°C |
| Humidité relative | 0 à 95 %, sans condensation | 0 à 95 %, sans condensation | 0 à 95 %, sans condensation | 0 à 95 %, sans condensation | 0 à 95 %, sans condensation |
| Température de stockage | -20°C à +55°C | -20°C à +55°C | -20°C à +55°C | -20°C à +55°C | -20°C à +55°C |
| Altitude | Au-dessus de 1 500 m : un déclassement de capacité est requis | Au-dessus de 1 500 m : un déclassement de capacité est requis | Au-dessus de 1 500 m : un déclassement de capacité est requis | Au-dessus de 1 500 m : un déclassement de capacité est requis | Au-dessus de 1 500 m : un déclassement de capacité est requis |
| Norme de mise en œuvre | YD/T1095-2000 | YD/T1095-2000 | YD/T1095-2000 | YD/T1095-2000 | YD/T1095-2000 |
Remarque : L'image d'origine laisse les champs Interface de communication, Environnement de travail et Propriétés physiques vides. Je n'ai donc pas ajouté de spécifications non prises en charge.
La sélection de la capacité de l'onduleur en ligne haute fréquence doit être basée sur la charge réelle plutôt que simplement sur le nombre d'appareils.
Étape 1 - Calculer la charge réelle
Tout d’abord, déterminez les besoins énergétiques réels des serveurs, des équipements réseau, des dispositifs médicaux, des systèmes de contrôle et autres charges critiques.
Étape 2 – Envisager une expansion future
S'il est prévu d'agrandir le centre de données ou la salle des serveurs à l'avenir, une capacité suffisante doit être réservée pour éviter de faire fonctionner l'onduleur à pleine charge pendant de longues périodes.
Étape 3 – Confirmer la configuration des entrées et des sorties
Lesérie HCconvient aux scénarios d'entrée monophasée/sortie monophasée, tandis que lesérie H3Cprend en charge les configurations d'entrée triphasée/sortie monophasée et d'entrée triphasée/sortie triphasée. Pour les projets à grande échelle, les modes d'entrée et de sortie doivent être confirmés en fonction de l'architecture du système de distribution d'énergie.
Étape 4 - Déterminer la durée de sauvegarde de la batterie
La capacité nominale de l'onduleur et la durée de sauvegarde de la batterie sont des paramètres distincts. La capacité détermine la charge que l'onduleur peut supporter, tandis que la batterie détermine principalement la durée de l'alimentation électrique en cas de panne.
Étape 5 – Vérifier la compatibilité du générateur
Si le projet implique des générateurs diesel ou d'autres équipements de production alimentés au carburant, vérifiez la fréquence d'entrée et les caractéristiques de sortie du générateur. Cette série de produits prend en charge une plage de fréquences d'entrée de45-55 Hz, ce qui le rend adapté aux applications alimentées par un générateur.
Pour les équipes d’approvisionnement, la décision doit être basée sur les conditions électriques réelles :
Choisissez un onduleur haute fréquence lorsque :
Envisagez un onduleur basse fréquence lorsque :
Il n’existe pas de réponse universelle selon laquelle les hautes fréquences sont toujours meilleures que les basses fréquences. Pour une sélection UPS professionnelle, HAGOE recommande d'évaluer leprofil de charge réel, charge maximale, pourcentage de charge non linéaire, courant de démarrage du moteur, temps de sauvegarde requis, caractéristiques du générateur, conditions ambiantes et capacité d'expansion futureavant de sélectionner l'architecture UPS.
PourUPS en ligne haute fréquenceprojets, l'équipe d'ingénierie de HAGOE peut vous aider dans la sélection de la capacité, la configuration des entrées/sorties, le dimensionnement de la batterie et la conception de systèmes personnalisés en fonction de l'application du client.
Les centres de données nécessitent des niveaux élevés de continuité et de qualité de l’alimentation électrique. LeUPS en ligne haute fréquenceutilise une architecture en ligne à double conversion pour alimenter en continu les charges informatiques critiques avec une alimentation régulée, tout enRS232et en optionSNMPcommunication prend en charge la surveillance à distance.
Les équipements médicaux peuvent être sensibles aux perturbations électriques. L'onduleur peut être appliqué aux systèmes d'information médicale, aux équipements médicaux de précision et à d'autres charges critiques nécessitant une alimentation de secours stable et une protection de la qualité de l'alimentation.
Les serveurs, équipements réseau et terminaux de données des institutions financières, des bureaux et des centres d'affaires nécessitent un fonctionnement continu. L'onduleur fournit une batterie de secours et une surveillance à distance pour aider à réduire l'impact des interruptions de service sur les systèmes de l'entreprise.
Les fluctuations de tension, le bruit électrique et les coupures de courant peuvent affecter les instruments de précision et les équipements de contrôle. L'architecture UPS en ligne fournit une source d'alimentation régulée grâce à une double conversion.
HAGOE fournit un accompagnement tout au long du cycle d'approvisionnement plutôt que de se limiter à la fourniture de l'armoire UPS.
Préventes :consultation technique, sélection de produits, adaptation des capacités, conception de solutions personnalisées, tests d'échantillons et documentation d'appel d'offres.
Pendant la fabrication :suivi de la production, documentation d’inspection qualité, coordination logistique et documentation d’exportation.
Installation:Manuels d'installation en anglais, conseils techniques à distance et assistance à la mise en service. Pour les projets plus importants, les ingénieurs peuvent participer à l'installation et à la mise en service sur site en fonction de la portée du projet.
Après-vente : a Garantie 2 anset la maintenance à vie, le dépannage à distance, la fourniture de pièces de rechange et l'assistance technique sont disponibles conformément à la politique de service de l'entreprise.
Établi en2008, HAGOE est un fabricant d'équipements électriques basé à Wenzhou, Zhejiang, intégrant la R&D, la conception, la fabrication, les ventes et le service mondial. La société a un capital social de51 millions de RMB, une équipe d'ingénierie professionnelle et une base de production moderne, avec34+ brevets nationaux.
Le système de fabrication comprendMachines de découpe laser TRUMPF, plieuses CNC AMADA, des équipements de poinçonnage à tourelle automatisés, des lignes de production SMT et des systèmes de test de vieillissement intelligents, ainsi que des équipements de test EMC, de protection IP et d'environnement.
HAGOE opère sousISO9001, ISO14001 et ISO45001systèmes de gestion. En fonction de la portée du produit applicable, la société maintientCCC, CE, CB et RoHS-conformité liée et développe des produits conformément aux exigences applicables du GB et de la CEI.

UnUPS en ligneutilise une architecture à double conversion dans laquelle la charge est alimentée en continu via l'onduleur. Un onduleur de secours conventionnel transfère normalement la charge vers l'alimentation par batterie uniquement lorsque l'alimentation secteur devient anormale.
Oui. LeSérie HCest un UPS en ligne haute fréquence couvrant1 à 10 KVAconfigurations à entrée unique et à sortie unique.
LeSérie H3Ccouvre10 à 30 KVAconfigurations à trois entrées et à sortie unique etH3C3-10-100KVAconfigurations à trois entrées et trois sorties.
Oui. La spécification du produit décrit la série comme untype en ligne haute fréquence avec temps de commutation nul.
La plage de fréquence d'entrée spécifiée est45-55 Hz, ce qui rend le système adapté aux environnements alimentés par un générateur. La capacité du générateur, la stabilité de la sortie et les exigences d'entrée de l'onduleur doivent toujours être vérifiées pour chaque projet.
Oui. L'UPS prend en chargeRS232logiciel de communication et de surveillance intelligente, tandis qu'un logiciel en optionAdaptateur SNMPpermet la gestion du réseau à distance.
Les fonctions de protection comprennentProtection contre les surtensions/sous-tensions d'entrée CA, protection contre les surcharges/courts-circuits de sortie, protection contre la surchauffe de l'onduleur, avertissement de sous-tension de la batterie et protection contre la surcharge de la batterie..
Adresse
No. 908, Niming Road, Kunpeng Street, zone de démonstration du développement économique marin de Wenzhou, ville de Wenzhou, province du Zhejiang, Chine
Tél
No. 908, Niming Road, Kunpeng Street, zone de démonstration du développement économique marin de Wenzhou, ville de Wenzhou, province du Zhejiang, Chine
Copyright © 2026 Hagoe Electric Technology Co., Ltd. Tous droits réservés.